ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Рот на замок

    Юрий Жирков, бывший футболист ЦСКА, один из тех игроков, кого все любят.

    Понятно, что поклонники красно-синих от него без ума, но и фанаты других команд относились к тамбовскому спортсмену крайне терпимо. Все отдавали отчет, что это великолепный футболист.

    Испытывая слабенькую ненависть во время чемпионата России, ждали, когда его позовут в сборную, где Юрий сверкал по-настоящему. Он был одинаково опасен, как на позиции защитника, так и на позиции хавбека. То, что он уедет из страны в какой-нибудь приличный клуб – вопрос времени. Агенты, руководство армейского клуба выбрало «Челси».

    Сам Жирков хотел в Испанию, в «Барселону». Он и на компьютерной приставке за нее играл.

    Вот это замечание про компьютерную приставку совершенно не лишнее. Жирков – ребенок, который совсем не повзрослел. Да, женился, появился ребенок, но Юрия это изменило. Для журналистов он, например, по-прежнему один из самых трудных собеседников. Не верьте интервью, которые появляются в тех или иных изданиях. Если вы видите, что Жирков дал подробный ответ на какой-то вопрос, то это, скорее всего, ложь, а репортеру пришлось объединять несколько ответов в один и тщательно все редактировать.

    Ему гораздо интересней биться за «Барселону», держа в руках пульт, чем разговаривать с прессой. Это неплохо, в принципе, но ведь, чтобы стать своим в зарубежном клубе, требуются коммуникативные навыки. А у Жиркова их нет. Даже после переезда в ЦСКА он первое время держался особняком, не зная, как поддержать разговор. Помнится, в Сочи, когда его вызвали в сборную, Юрий вышел к журналистам и решил дать интервью.

    Через три минуты он понял, что не справляется с вопросами. И стал отвечать односложно, мол, все нормально. Так и сказал эту фразу шесть раз подряд. Тогда, кстати, у сборной не все было нормально.

    Типичное интервью Юрия.

    - Юрий, вы сегодня обыграли соперника. Как вы считаете, за счет чего одержали победу, в чем превзошли соперника?
    - Забили.

    Ему говорили – учи язык. Будешь знать английский, решится сразу множество проблем в случае отъезда. Юрий кивал, а потом в кругу своих друзей сказал замечательную фразу, мол, непонятно какой язык изучать. Он-то хочет в Испанию, а вдруг не придется ехать туда, тогда получается, что он зря занимался.

    Друзья у Юрия такие, что никому не пришло в голову дать просто совет – занимайся английским, он даже в Турции пригодится. Говорят, что позже практически такую же фразу ему сказал Евгений Гинер, но Жирков все равно с неохотой открывал учебник, а потом бросил.

    - Не могу я так. Времени нет.

    Кто-то из товарищей объяснил ему, что если он приедет в Англию, то научится понимать чужую речь, чуть ли не в первую неделю. Говорю же, люди, окружавшие Юрия, еще те советчики.

    И вот сейчас будет искренне жаль, если у Жиркова не получится в Англии только из-за того, что он «глухонемой». Наверняка, у тренера клуба появится желание конкретно объяснить Юрию, что и как нужно делать в тот или иной момент. Он же ведь едет не на пустое место, ему придется конкурировать за основу с такими людьми, которых ни в Тамбове, ни в ЦСКА, ни в сборной попросту не было. Зачем же итальянскому тренеру что-то втолковывать одному футболисту, когда остальные схватывают на лету?

    Про общение с журналистами в Англии вообще отдельная песня. С некоторым трепетом жду их впечатлений от разговора с Юрием. Пусть даже через переводчика. Ему бы тут тренироваться болтать о жизни, но разве российские футболисты умеют думать головой?

    Да и вообще Англия очень непростая страна. Комфортная, но особенная. Это не Тамбов, это не Москва. Это другой мир. Жаль, если Юрий окажется там лишним. Футболист-то он прекрасный.

    В центре внимания