ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Конец империи

    Все империи, созданные на крови, страхе, лжи очень шумно разваливаются. Мало никому не бывает – вспомните историю.

    «Зенит» - это такое маленькое тоталитарное государство, где, конечно, не было концлагерей, но и особого коллектива никогда не существовало. Что вы хотите от команды, где лидер сначала несколько лет шантажирует руководство, выбивая большую зарплату, а когда у него появляется достойное предложение из-за рубежа, уже начальство начинает мстить, не выпуская футболиста.

    Честно говоря, именно сейчас хочется внимательно перечитать ту испанскую прессу, которая написала о своей версии победы «Зенита» в Кубке УЕФА. Уж слишком там все стало скандально, а ведь классные, честные победы наоборот сплачивают коллектив, а не разваливают. Однако все рухнуло слишком быстро. Дик Адвокат подписывает новый контракт с федерацией Бельгией при действующем соглашении, в клуб зачем-то приглашают Игоря Корнеева и отдают ему все финансовые потоки. Перепалка между Романом Широковым и Вячеславом Малафеевым в такой ситуации совсем неудивительна.

    Действительно скандал между Широковым и Малафеевым самое несерьезное. Удивило не то, что Роман в открытую сказал, что такие мячи, какой не смог отбить вратарь во встрече против «Сатурна», он бы точно отразил. Поразило, как отреагировал голкипер. Это же надо сказать через свою пресс-службу (вообще, у наших футболистов с головой не все в порядке, раз они содержат личных пресс-секретарей), что Широков – как человек «г…» и он больше с ним ни хочет иметь ничего общего. Так уйди, Слава. Нет, с действующим контрактом играть не придется, но просто уйди. Поиграй на КФК или просто отдохни. Дождись, пока в «Зените» появятся футболисты, с которыми ты хочешь здороваться.

    Если свалиться на терминологию детского сада, то понимаешь, что Широков-то не сказал ничего крамольного. Предположил, что мог бы отбить тот мяч. Так любому кажется, что удар был не слишком сложным. Вячеслав же начал кивать на то, что нога поехал, стал обзываться. Уже, честно говоря, закрадываются сомнения, а случайно ли вратарь пропустил этот гол. Ну чего так оправдываться, подключая неведомую пресс-службу? Будь в клубе нормальное руководство, то обоих футболистов стоило бы выставить на трансфер. Или, по крайней мере, публично (раз они публично скандалят) оштрафовать, созвать пресс-конференцию, на которой Широков и Малафеев должны пожать друг другу руки.

    Беда только, что в клубе никого нет. Есть президент, совершенно не понимающий, как строить клуб, кроме того, чтобы покупать, не глядя на цену. Есть главный тренер, которому уже все до лампочки. Есть непонятный Игорь Корнеев, ставший спортивным директором непонятно на каком основании.

    Почему Корнеев-то? Чем он знаменит? Хорошо знает несколько языков – это прекрасно. Сыграл пару матчей в «Барселоне» - молодец. Тренировал кого? Нет. Знает, как строится клуб? Вряд ли. Замечательный селекционер? А кто это сказал?

    Работал в сборной у Гуса Хиддинка, причем попал туда по приглашению голландца. Про него доподлинно известно лишь то, что он, придя в РФС, не согласился получать зарплату, которую платят тренерам всех национальных команд, исключая первую. То есть там есть стабильная ставка, но Корнеев сразу же сказал, что такие смешные деньги он получать не намерен. И, пользуясь покровительством Хиддинка, выбил себе очень приличный оклад. Плюс долго настаивал на хорошем служебном автомобиле. Ни Бородюку, ни Колыванову, ни Лосеву, ни Талалаеву не приходило в голову начинать работу с этого.

    Вот и все, что мы можем сказать про нового спортивного директора «Зенита». Клуба, который хочет претендовать не только на победу в чемпионате страны, но и на европейские победы.

    Что ж, поздравляем. Скандалы только начинаются. Слишком много денег, не подкрепленные ничем, никогда счастья в спортивной команде не принесут. Иначе бы в мире правили команды из Саудовской Аравии.

    В центре внимания