ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Красно-белый в ромбиках асфальт

    На что это было похоже?

    На бой боксеров из разных весовых категорий?

    Да вроде бы нет – из одной они категории. Лидируют в одном и том же турнире, побеждают одних и тех же соперников. То есть, удельным весом и силой удара примерно равны. В общем, не работает сравнение.

    Может быть, на шахматную партию?

    Тоже нет. Современные гроссмейстеры такого уровня тщательно готовятся друг к другу, придумывают дебютные сюрпризы, всячески мешают противнику проявить свои игровые манеры, и поединки между ними выливаются, как правило, в поиск незначительных ошибок и реализацию микроскопического преимущества. В данном же случае одна из сторон начала партию без ладьи на королевском фланге, а вместо несколько других фигур, как выяснилось вскоре, выставила шашки, одинаковые на вид и пригодные разве что для игры в «Чапаева». Так что не похоже это на шахматы.

    Тяжелая атлетика – вот подходящая аналогия.

    «Спартак» в данном случае – молодой талантливый силач. Так сказать, здоровый растущий организм. В нынешнем сезоне у него случился внезапный скачок результатов, он с ходу покорил перворазрядный и кандидатский нормативы и вышел на мастерский уровень.

    Но «Рубин» в этом примере – не просто штанга. А штанга с чемпионским весом. Каких «Спартак» еще не поднимал. И пускай этот вес всего-то на каких-нибудь пять кило больше его собственного рекорда, все же для того чтобы поднять эту тяжесть на вытянутые руки, требуются невиданные прежде усилия.

    «Спартак» настроился. Хорошенько разозлился. Подошел к громоздкой железяке. Взялся за гриф. Шумно выдохнул. Поднатужился. Рванул штангу от помоста. И… пукнул. Уронив тяжеленную штуковину себе на ногу.

    Вывод: трезво оценивайте собственные возможности и ставьте перед собой реальные цели.

    Я охотно понимаю спартаковских болельщиков, которые до игры ничуть не сомневались в успехе своих кумиров. Они заждались успехов, и теперь любой выигрыш расценивается ими как первый шаг на пути к былому величию, а любое поражение – как крах всех надежд и возвращение в небытие. Такого опыта, каким обзавелись, к примеру, болельщики ЦСКА и «Зенита», знававшие провалы после взлетов и новые взлеты после провалов, а потому научившиеся терпеть и ждать, спокойно оценивая локальные и промежуточные результаты, спартаковцам набраться было негде (ровно та же ситуация, кстати, сейчас у фанатов «Локомотива»). И потому всякий матч для спартачей сегодня как финальный, даже если соперник из Нальчика, и всякая победа – грандиозный триумф, даже если он всего лишь над «Кубанью». Что уж говорить о матче за лидерство после 20 тура!

    Общался со многими – не встретил ни одного, кто сказал бы что-нибудь вроде: м-да, «Рубинчик»-то, пожалуй, посильнее наших будет, тяжко «Спартаку» придется. А мои попытки заговорить об этом всякий раз натыкались на бравое «да мы же их в Казани порвали, и сейчас порвем!» Никакие доводы – мол, «Рубин» гораздо сильнее тактически, гораздо разнообразнее, гораздо прочнее в обороне, имеет значительно больше игроков высокого класса, и, наконец, уже приучился играть матчи высочайшего накала и значения – не срабатывали.

    Один приятель вовсе договорился до того, что (как он якобы где-то подслушал), итоги чемпионата уже расписаны, и первое место забронировано за «Спартаком», так как год кризисный, народу плохо, и его надо порадовать, а чемпионом должен стать тот, у кого больше всего болельщиков. Он вообще веселый парень, этот мой приятель.

    Очевидно, что теперь – после такого-то настроя, да так получить по шапке! – у спартаковских фанатов горе. А это неправильно. Пускай «Спартак» по сути, был закатан казанским катком в асфальт по самые ромбики, но, во-первых, проиграл-то он сильнейшей команде страны, к тому же, лишившись в канун матча одного из лучших своих футболистов, а во-вторых, шансов на чемпионство вовсе не утратил. Впереди еще десять туров, к которым у «Рубина» добавится еще шесть игр Лиги чемпионов, а это солидная дистанция и весомый повод отквитать отставание в 4 очка.

    Так что поражение ни в коем случае не должно затмевать предыдущие успехи Валерия Карпина и его команды в деле формирования и становления нового «Спартака». Я вообще считаю его очень полезным. Потому что победа ничему спартаковцев не научила бы. Теперь же им стоит взять игру «Рубина» и может быть даже философию «Рубина» как пример для подражания и досконально изучить уроки, которые чемпион России преподал воскресным вечером. С такого «Рубина» не зазорно снимать мерки и по его лекалам шить чемпионские одежды, у такого «Рубина», и у Бердыева в первую очередь, очень почетно поучиться футболу. Пусть даже через разгромные 0:3.

    В центре внимания