ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Так поступают сволочи

    Если бы я играл за московское «Динамо», например, нападающим, я бы специально прибежал в одной из атак на помощь защитникам, чтобы жестко встретить чужого форварда, который только что нагло изувечил нашего вратаря, и незаметно для судьи навернуть ему локтем между ребер. Или наступить на голеностоп. Или врезать в колено. В-общем, сделать что-нибудь.

    Соареш Веллитон и Владимир Габулов
    Соареш Веллитон и Владимир Габулов

    Иного отношения этот форвард сегодня (давайте сразу оговоримся: именно сегодня) не заслуживает.

    Прекрасно понимаю Танасиевича. «У меня уже была карточка, когда это случилось», – сокрушался Йован. Будь он чист – непременно получил бы желтую на том, кого следовало наказать. Но как истинный профессионал, сдержался, не стал подводить команду.

    А больше в «Динамо» и некому отоварить противного противника. Нет в команде ни одного Новикова, и ни одного Никулина тоже нет. Жалко. Хоть какая-то острастка была бы.

    Вы думаете, я подстрекаю? Возможно, что и подстрекаю. Вы скажете, что я разжигаю? Не исключено, что и разжигаю. Но здесь нет ни межнациональных, ни политических, ни религиозных мотивов. Более того, являюсь настоящим поклонником таланта форварда, о котором здесь идет речь и которому я бы с радостью дал сегодня под дых. И после любой другой игры в полный голос им восхищаюсь. Так что мотив у меня всего лишь один: хулиганство на футбольном поле должно быть наказуемо. И разжигаю я единственно ненависть к подлым поступкам.

    Веллитон – если кто-то еще не понял, мы говорим о нем – поступил очень подло. Так поступают сволочи. В эпизоде с Габуловым бразилец явно не успевал к мячу, причем отчетливо это видел и понимал, но ему стало досадно, что очередной рывок за мячом прошел вхолостую, и он решил бежать до последнего. Зачем? Само собой, тайно мечтая, вдруг да вратарь ошибется, но еще и, допускаю, не без гадливого намерения напугать, а то и легонечко задеть Габулова – чтобы в следующий раз тот уже не так ретиво шел на перехват.

    Естественно, нельзя забывать об азарте борьбы, в котором все происходило, о страсти и спортивной злости, переполнявших бразильца в ту секунду… И все же это не оправдание. Футбольный этикет предписывает перепрыгивать через стелящегося к мячу вратаря.

    В последний миг Веллитон, поняв, что траектория падения вратаря ведет к жесткому столкновению, спохватился и попытался-таки через него перескочить. Но левую ногу убрать уже не успевал.

    Потому что раньше надо было эмоции контролировать и головой думать…

    Покидая поле, Габулов показал бразильцу кулак, мол, в следующем сезоне встретимся. Вот эту встречу лично я предпочел бы предотвратить. Во-первых, разбираться с Веллитоном следовало, как я уже сказал в начале, «здесь и сейчас», по ходу этой встречи, не перенося разборки на следующий год. И не обязательно это делать Габулову, могли бы и партнеры взять на себя эту миссию. Во-вторых, я надеюсь, что уже завтра спартаковец навестит динамовца в больнице и извинится за свой поступок, после чего инцидент будет исчерпан.

    Ну и в-третьих, мне очень не хочется, чтобы такие замечательные футбольные спектакли, какие дарят нам в последние годы дерби «Спартака» и «Динамо», превращались в побоища. Сегодня можно было сделать исключение – случай-то вопиющий. Но в первом круге чемпионата-2010 в матче этих команд хотелось бы видеть футбол и только футбол. Без какой бы то ни было мести.

    В центре внимания