ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Дистанции огромного размера

    Вернувшись из Европы битыми-перебитыми, увешанными ярлыками аутсайдеров Лиги чемпионов, ЦСКА и «Рубин» тут же подтвердили незыблемость лидерских позиций в чемпионате страны и очевидное превосходство над другими клубами премьер-лиги.

    ЦСКА убедительно, с примесью класса, об отсутствии которого после матча в Вольфсбурге заголосили все смешные журналисты, разделался с московским «Динамо». Если кто забыл, то напомню: с крупным счетом в последние два года динамовцев обыгрывал только «Рубин».

    «Рубин» же, совершив изнурительное путешествие по маршруту Казань – Киев – Томск (а это в сумме почти 5 тысяч километров) и израсходовав в столице Украины недельный запас энергии, не позволил свеженькой «Томи» ни перебегать себя, ни мячом перевладеть, и аккуратно опустил в копилку очков еще одну монетку.

    Можно сказать, что армейцы оказались настолько же сильнее динамовцев, насколько сами были слабее «Вольфсбурга». А казанцы превзошли «Томь» точно в тех же компонентах, в каких уступили киевлянам. То есть, на огромной дистанции, разделяющей ведущие европейские и средние российские клубы, «Рубин» и ЦСКА находятся сейчас ровно посредине. В статусе средних европейских клубов.

    В этой связи совершенно глупой выглядит доминирующая в СМИ оценка стартовых выступлений наших чемпионов. После поражения ЦСКА от сильнейшей команды Германии на ее поле вдруг обнаружилось, что у нас низкий уровень чемпионата страны. Причем обнаружилось теми, кто еще неделю, месяц, полгода назад уровень этот превозносил до небес.

    А проигрыш «Рубина» киевскому «Динамо», которое с середины 60-х годов прошлого века на голову превосходит любую российскую команду, вообще объявлен позором на голову «Рубина». Потому что, например, (не смейтесь!), болельщики на украинских форумах считают, что киевское «Динамо» сейчас играет слабо. (Честное слово, я не выдумываю, я действительно где-то вычитал этот умопомрачительный, обозревательский аргумент; при этом коллега, как я понял, не видел ни одной динамовской игры и не беседовал ни с одним специалистом).

    В общем, начиная со вторника многие, а со среды уже практически все орут, что у нас слабый чемпионат, а «Рубин» и ЦСКА – дутые величины и самозванцы.

    Мне в связи с этим вот что непонятно. С какой такой вершины мы вдруг сорвались посреди минувшей недели? Неужели наши клубы – даже самые сильные и достойные – никогда прежде не проигрывали чемпионам ФРГ на их поле? Или, может быть, киевское «Динамо» нам всегда добровольно уступало? Ну, вот как «Спартаку» в прошлом году. Или как «Локомотиву» (очень сильному тогда) лет пять назад…

    По-моему, во вторник и среду не произошло ровным счетом ничего вопиющего. ЦСКА, находящийся в процессе вялотекущей перестройки, уступил в гостях одной из лучших немецких команд, которая яркой, впечатляющей игрой покорила прошлой весной публику на всей планете, а теперь даже попустилась стартом чемпионата страны ради лучшей готовности к Лиге чемпионов.

    В свою очередь, «Рубин» играл против команды, для которой победа над нашим чемпионом была делом нескольких принципов. Здесь и извечное соперничество Украины с Россией, и российский тренер у руля, проигравший «Рубину» прошлый чемпионат страны, и сам по себе матч с «нетоповой» командой. На мой взгляд, рассчитывать в таких условиях о победе было пределом наивности.

    Да и проиграли наши клубы вовсе не в одну калитку, как пытаются нас убедить горе-аналитики. ЦСКА из-за дурацких ошибок в обороне (которая постепенно становится слабейшей линией команды) поставил себя в сложное положение, но во втором тайме играл очень интересно, броско, и забил, и еще имел моменты.

    А ведь игру армейцев ведут совсем юные пацаны, у которых и бороды-то еще не растут! Красич, Дзагоев, Нецид, Щенников, Мамаев, теперь вот Пилиев – это ведь состав на вырост, а пока они только-только набивают шишек и учатся большому футболу. И вы ругаете команду пацанов, которая с чемпионом Германии при счете 2:1 могла отскочить на ничью? Вы идиоты, господа.

    А «Рубин», разве не восхитил он вас своей игрой в первом киевском тайме? Разве у вас на лице не было недоверчивого изумления при виде того, как киевский Кинг-Конг стал совсем ручным и поддается казанской дрессировке? Тогда какой смысл разговаривать с вами о футболе…

    «Рубину» в Киеве не хватило знания. Он просто-напросто не знал, что в футбол в Европе играют на бешеной скорости. Ему никто не рассказал и не показал – в России некому, а в настоящую загранкомандировку наш чемпион выбрался впервые. Вот и учатся теперь Бердыев и его команда на своих ошибках. Но ведь точно так же когда-то учился ЦСКА, точно так же постигал футбольную науку посредством набивания шишек на лбу Газзаев – чтобы вырасти в знаменитый клуб и стать знаменитым тренером.

    Почему же казанцам с самого начала отказано в праве учиться и расти, почему от него сразу требуются победы в Киеве, Милане и Барселоне? Только потому, что в премьер-лиге он на голову сильнее всех? Так это не вина, а беда «Рубина», что дома у него нет таких соперников, как киевское «Динамо». Способных перед дебютом в Европе проэкзаменовать, потягаться на равных, а при случае и пендаля отвесить. Чтобы Европа не была такой сенсационной и разгромной, как во втором киевском тайме…

    У российских СМИ всегда были крайности в оценках. Перед матчами в них чаще всего процветает необоснованный оптимизм, зато после игр вовсю брызжет критиканство. Как подметил однажды главный редактор еженедельника «Футбол. Хоккей» Дима Кузнецов деятелю, ответственному за футбольный раздел: «У тебя сегодня в газете заголовок «Надо рвать «Баварию», а завтра «Опять на те же грабли…». Будь сдержаннее в прогнозах. Ты же не болельщик какой-нибудь, профессионалом себя мнишь»…

    Дима в тот раз так и не был услышан. Потому что между профессионалами и большинством наших журналистов – дистанция огромного размера.

    В центре внимания